ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ в 1971 г.

ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ ->в 1971 г. к зданию почты в г. Городке.

Ранее почта располагалась по адресу ул. Воровского д.2 (сейчас там магазин одежды) - второе фото.

Интересно, что в здании почты в 1971 г. снимался эпизод фильма "Батька" о Минае Филипповиче Шмырёве (23.12.1891 - 03.09.1964 г.,организатор партизанского движения в Витебской области в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944).

Из истории развития узлов связи в 1970-х гг.:

Телефонная связь в последней трети XX в. являлась, пожалуй, самым сложным и масштабным техническим сооружением, созданным человечеством. Большинство телефонных станций подчинялись министерству связи и находились в больших и средних городах СССР, где каждый мог прийти в "узел связи" и получить возможность позвонить с "телефона автомата". Хуже всего в СССР обстояли дела с домашними телефонами — зачастую возможность поставить телефонный аппарат в собственную квартиру была более далёкой и призрачной, чем покупка личного автомобиля. Т. е. желающие купить автомобиль записывались в очередь, которая всё-таки двигалась, а подавшие заявление на установку телефона годами и десятилетиями могли получать от связистов стандартную отписку: «В ближайшей перспективе установка новых телефонов в вашем районе не предвидится».

Техническая база телефонии представляла собой серию разнородных и разнотипных коммутационных станций, линий, каналов связи и абонентских устройств. По оценкам самих связистов, несмотря на развитие специализированных сетей передачи данных, не менее 5055% абонентов передачи данных в 1970-х гг. пользовались коммутируемой телефонной сетью.

Спустя время уровень развития электроники становился серьезным тормозом на пути развития телефонии на узлах связи. В качестве решения проблемы специалистами предлагалось ускорить разработку электронных и квазиэлектронных автоматических телефонных станций (система устройств, обеспечивающая автоматическое соединение и поддержание телефонной связи между абонентами, использующая для этого специальные конечные устройства — телефонные аппарате, факсы и др.). С этого начинается новая глава - развитие сотовых вышек связи.

334