Праздник Троицы в музее

Троица – это старинный славянский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. День Святой Троицы является одним из 12 главных православных праздников. Традиционно его отмечают на 50-й день после празднования Светлого Воскресения Христова. Так возникло одно из его названий — Пятидесятница. 2 июня сотрудники музея провели фольклорный праздник «Троица, троица, земля травой покроется», в котором приняли участие подопечные Отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Узденского ТЦ СОН. Ведущие праздника познакомили гостей с историей, обычаями празднования Троицы, рассказали как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Инвалиды сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде: под музыку и народные песни завивали березку, загадывали желания, водили вокруг неё хоровод, плели венки, покумились. Затем поиграли в игры «Зажималки», «Ручеёк», «Золотые ворота», танцевали, разгадывали загадки. Праздник получился теплым, светлым, радостным!