Ночь музеев. Вечер во французском стиле. Минск

15 мая 2010 г. с 19.00 до 00.00 Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает минчан и гостей столицы на «Вечер во французском стиле» («La soir?e dans le style Fran?ais»).

Неотъемлемой частью Ночи станет театрализовано-музыкальное действо «Париж: сны наяву», которое развернется одновременно на нескольких арт-точках, располагающихся в экспозиции музея и на площадке перед ним, в режиме non-stop. Оно предоставит гостям музея уникальную возможность «сквозь века» попутешествовать по оживающим фантазиям о Париже. Побывать при дворе короля-Солнца Людовика XIV, выступить в роли посланников Екатерины II и Вольтера, познакомиться с языком веера и мушек, стать участниками изысканных салонных развлечений XIX столетия, услышать декламации поэтов декаданса.

Наши гости смогут увидеть показы мод Le D?fil? dе France, стать вольнослушателями Свободной Академии «La Palette», посетить синематограф братьев Люмьер (сеансы в 19.30, 20.40 и 23.00), вместе с Маленьким Принцем перенестись в другие миры, стать участником пешеходной Схватки по музею, организованной международной сетью городских игр «Encounter».
А участие в проекте Международного общественного объединения «Театро» (который вместе с театральной ассоциацией «Demain le Printemps», Франция, представит свои работы в НХМ РБ) даст возможность ощутить неповторимый шарм настоящей Франции…

Наши планы на ночь:
18.45. Перфоманс от «Театро» на внешней площадке музея. Торжественное начало акции
С 18.50 до 22.45. Внешняя площадка. Выступления музыкальных групп RELICT, STRESS, CUCUMBERS, TU MADRE. DJ Hilcher. Танцевально-сценическая группа «Лица». Ведущие площадки Светлана Гулевич и Татьяна Радкевич

Музейные экспозиции
С 19.30. до 23.50. работают все арт-точки в постоянной экспозиции музея
19.30. открытие выставки Илоны Кособуко «Моя Франция»
С 19.30. мастер-класс от ведущих стилистов-парикмахеров города (галерея музея)
С 19.30. открыта Свободная Академия «La Palette» (галерея музея)
19.30., 21.00 Сеансы работы VIP залов (вход только по специальным VIP-билетам)
19.30., 20.40., 23.00 Сеансы в синематографе братьев Люмьер (экспозиция стран Западной Европы)
20.00., 21.30., 22.30. Le D?fil? dе France от подиум-школы «Fashion Style» и лаборатории моды «ART-Авангард» Национального центра художественного творчества детей и молодёжи (средокрестие музея)
21.15. Перфоманс от «Театро» (средокрестие музея)
22.00. Салон Владимира Прокопцова «Витебские мечты о Париже»

Проект «Вечер во французском стиле» («La soir?e dans le style Fran?ais») будет осуществлен при финансовой поддержке Генерального партнера музея – ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», Партнёров акции «Ночь музеев-2010»: УП “Ноотехника” (www.noo.com.by), "ЛИНОТЕХ плюс" и ЗАО Даная (официальный дистрибьютор Yves Rocher в Беларуси).
Официальные информационные партнёры акции: интернет-портал OPEN.BY, интернет-портал TUT.BY, радиостанция «Мелодии Века» 96,2 FM, Интернет радиостанция @plusрадио.