Фотовыставка «Экспо – 2010 года в Шанхае»

Фотовыставка

«Экспо – 2010 года в Шанхае»

17. 06.2010 – 27.06.2010

17 июня 2010 года в 15.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается фотовыставка «Экспо – 2010 года в Шанхае». На выставке представлено более 60 фотографий лучших павильонов стран-участниц Всемирной выставки «Экспо – 2010» в Шанхае. Фотовыставка организована Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Государственным Информационным Агентством Синьхуа Китайской Народной Республики.
Всемирная выставка «Экспо – 2010» – это одно из крупнейших событий мирового уровня, в котором принимают участие более 200 стран мира и 50 международных организаций. Девиз форума – «Лучший город — лучшая жизнь». Согласно концепции «ЭКСПО-2010» национальная экспозиция каждого участника должна продемонстрировать усилия государства по созданию наиболее комфортной среды обитания для жителей городов.
Для проведения «ЭКСПО – 2010» в Шанхае выбрана территория площадью 5,28 кв.км. Это место в центральной части города в районах Пудонг и Пуси, расположенных напротив друг друга по обоим берегам реки Хуанпу.
После окончания многих Всемирных выставок оставшиеся архитектурные постройки, возведенные специально ко времени их проведения, превратились в настоящие символы городов или даже целых стран. Так, благодаря выставкам миру были подарены в 1851 году Хрустальный дворец, построенный из железа и стекла в лондонском Гайд-парке, в 1889 году – Эйфелева башня в Париже, в 1873 – Ротонда в Вене (павильон с самым большим куполом), в 1880 – Королевский выставочный павильон в Мельбурне.
Среди многочисленных павильонов Всемирной выставки «Экспо – 2010» привлекает своим неповторимым колоритом павильон Республики Беларусь. В оформлении его было использовано 13 голограмм, которые призваны создавать иллюзию присутствия редких экспонатов из Национального исторического музея Республики Беларусь: пояс Витовта XIV века, клад серебряных монет, а также древние фрески известных храмов. Поэтому неудивительно, что для проведения фотовыставки «Экспо – 2010 года в Шанхае» был выбран Национальный исторический музей Республики Беларусь.