В рамках сотрудничества

25-26 августа 2011г. на базе НПИКМЗ прошла встреча научного сотрудника музея-квартиры З.М.Туснолобовой-Марченко Жерносек Т.Н. и представителя государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.Островского Корнеевой С.Ф.

В работе принимали участие зав.филиалом МБС Поляков С.И. и зав. библиотекой им. Я.Купалы Богданова В.В.

На встречу были приглашены лауреаты премии им. З.Туснолобовой, сын героя – Владимир Марченко.

На встрече говорилось о людях трудной судьбы, которые не сломились, а нашли себя в разных средах деятельности, о людях, исполненых чувства человеческого достоинства.

Участники встречи поделились своими радостями и проблемами, просмотрели фильм о работе реабилитационно-коррекционного центра с детьми. Сотрудники музеев обменялись опытом работы.

«Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, сделай её полезной» - эти слова Н.Островского стали заключительным аккордом встречи.
В.Марченко презентовал музею Н.Островского свой фотоальбом Витебщина и «Витебскоблгаз» в объективе фотокамеры В.Марченко.

Встреча вызвала взаимный интерес и прошла в тёплой дружеской атмосфере.