Новая выставка «Куклы. Хоровод времени»

С 15 февраля в Ганцевичском районном краеведческом музее начала работу выставка кукол «Куклы. Хоровод времени». На выставке представлены работы студентов факультета эстетического образования белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка.

Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка один из старейших вузов в нашей стране. За 95 лет своей истории университет приобрел высокую репутацию, стал ведущим вузом педагогического профиля. Факультет эстетического образования основан в 2009 году в результате объединения творческих специальностей музыкально-педагогического факультета и факультета народной культуры. Студенты, обучающиеся по специальности «Изобразительное искусство и черчение. Народные художественные промыслы» создают прекраснейшие творения своими руками. Это сложный и кропотливый труд. На создание одного шедевра уходит в среднем 1-2 месяца, причем не менее половины этого времени занимает работа над кукольным нарядом.

Данная выставка – это редкая возможность полюбоваться на неповторимые авторские работы. Она интересна не только детям, но и взрослым. В экспозиции собрано 88 кукол ручной работы в исторических «сказочных», национальных костюмах ХVIII – XX веков: бояр, дворянской и придворной знати, военных. Оригинальным украшением коллекции являются фантазийные куклы: леший, водяной, полевой, баба-яга. Особый интерес вызывают куклы-марионетки, кукольные композиции «Хоровод кукол», «Преданья старины глубокой», «Царевна».

Особое место на выставке отводится батлейке. Батлейка – это белорусский народный театр. Он является одним из древнейших видов белорусского искусства, который начал развиваться в XVI веке. Название "батлейка" происходит от города Вифлием (от Betleem – польское название города Вифлеема), где, согласно библейскому сказанию, родился Иисус Христос. Про связь происхождения батлейки с библейской темой свидетельствуют каноничные сюжеты постановки «Царь Ирод». Другие варианты названия этого древнего театра – вертеп, батлеемка, жлоб.