Дата мероприятия: 13.03.2013 г.

Время мероприятия: 16.00

Название мероприятия: открытие выставки «Крылом взлетела времени рука…» графика Ивана Медведева и живопись Ирины Кузнецовой

Организаторы:

• ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)

Место проведения: галерея ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

О выставке:

Сколько раз мы слышали из уст наших родителей воспоминания о том, каким был наш город раньше. Где-то был другой фонтан, где-то гравийная дорожка, где-то запомнились каштаны, которых уже нет, а что-то осталось как прежде. Уникальная возможность увидеть Гомель 50-х предоставляется гомельчанам на очередной выставке в Картинной галерее Г. Х. Ващенко.
В новый выставочный проект «Крылом взлетела времени рука…» вошли работы двух профессиональных художников, отца и дочери – Ивана Медведева и Ирины Кузнецовой. Выставка состоит из 3 блоков, разделенных временем и географическим расстоянием. Две творческие командировки Ивана Медведева позволяют нам окунуться в атмосферу Гомеля второй половины 50-х годов (21 работа) и почувствовать впечатления от Крыма середины 70-х (20 этюдов). Третья часть экспозиции расскажет нам о творческих поисках Ирины Кузнецовой 90-х годов (16 беспредметных композиций).

Ирина Кузнецова

Выпускница Белорусской Академии искусств. Член Белорусского союза художников, член Белорусского союза дизайнеров. Поэт, писатель. С 2001 по 2003 гг. – член Нового Европейского культурного парламента. Работала в монументальном цеху МХПК – создавала витражи и композиции из стекла и металла, курировала многие республиканские и международные детские и молодежные проекты. Награждена грамотой Священного Синода Русской Православной Церкви, грамотой Представительства ООН за организацию выставки детского рисунка. Лауреат премии международной выставки цифрового искусства TERRAVITA (Минск).

Иван Медведев (1913-1998)

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художника.
Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Ленинграде (1946). Преподавал в Вильнюсском художественном институте (1946-58), работал главным художником г. Минска (1959-67).

Член Белорусского союза художников с 1966 г., член Белорусского союза архитекторов с 1947 г.