У художника Федора Ястреба выявили неизлечимую болезнь, нужна помощь

«Боковой амиотрофический склероз. Это редкое заболевание мозга. Не онкология, а неврология. В Беларуси с таким заболеванием 12 человек, в России — 600, — сообщила жена художника. — О болезни узнали в июне. В данное время ему трудно разговаривать и ходить».

Родные ищут клинику за рубежом, где приняли бы художника под наблюдение медиков. В настоящее время не существует методов полного излечения, но лечение позволяет продлить людям жизнь.

Болезнь не снижает умственных способностей. Федор Ястреб пишет стихи. Они, кстати, опубликованы в свежих номерах журнала «Дзеяслоў» и газеты «Літаратурная Беларусь».

Для госпитализации художника в зарубежной клинике, нужны деньги.

Для сбора средств открыты благотворительные счета:

Можно также перечислить деньги на:

WebMoney 423670940515

EasyPay 48305348 на имя Ястреба Ф.А.

В середине ноября в Минской областной библиотеке планируется аукцион с участием художников, деньги от которого пойдут на лечение Ф.Ястреба.

16 – 17 ноября 2013
г. в 15.00
в Областной бибиотеке
им. А.С.Пушкина по адресу: г.Минск
ул. Ул. Гикало, 4 (ст. М. «Площадь Якуба Коласа») состоится благотворительная
акция белорусских художников в поддержку Фёдара Ястреба, художника,
искусствоведа, деятеля белорусской культуры.

Вырученные средства будут направлены
для обеспечения экстренного лечения Ф.Ястреба в Израиле.

Сбор произведений
15.11.2013  с 10 до 19 часов
в библиотеке.

Контактный тел. (375 29 6209914)

Федору (Францу) Ястребу исполнилось 60 лет.

Он руководил галерейно-выставочным отделом в Национальной библиотеке Беларуси. Член Белорусского союза художников. Преподавал в Университете культуры и искусств.

***

Боковой амиотрофический склероз (болезнь моторных нейронов) — неизлечимая болезнь центральной нервной системы, при которой происходит поражение моторной коры головного мозга и двигательных нейронов. Это приводит к параличу и, впоследствии, к атрофии мышц. Ежегодно выявляют один-два случая заболевания на 100 тысяч человек.

Сергей Макаревич

Читать полностью http://nn.by/?c=ar&i=117194&lang=ru