Республиканская научно-практическая конференция «Религия и мораль: традиции в духовной культуре Беларуси»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаем Вас принять участие в работе республиканской научно-практической конференции «Религия и мораль: традиции в духовной культуре Беларуси», которая состоится 20 апреля 2016 года в учреждении образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования»,
г. Могилев, Республика Беларусь.

Проблемное поле конференции:
1. Диалог культур: светскость и религиозность в общественном сознании белорусского народа в условиях смены исторических форм нравственности.
2. Христианские нравственные ценности и духовная культура Беларуси.
3. Функции религиозной культуры в современном обществе.
4. Религиоведческий компонент в системе общего среднего образования.
5. Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания личности учащихся.
6. Роль религиозных институтов общества в сохранении и воспроизводстве традиционных семейно-брачных отношений.
7. Профилактика распространения идей религиозного экстремизма среди молодежи.

Рабочие языки конференции:
белорусский и русский.

Регламент:
пленарный доклад – до 20 минут
секционный доклад – до 10 минут

Порядок предоставления материалов:
для участия в конференции необходимо до 08 апреля 2016 г. направить в оргкомитет конференции электронную версию заявки на участие и текст доклада на адрес электронной почты (ovsit@yandex.ru) с указанием фамилии автора (ов), или на CD-диске.
Заявка и текст доклада подаются в виде единого файла-документа. Заявка (форма прилагается) размещается на 1 странице файла-документа. Имя файла должно включать фамилию автора и номер проблемного поля, например, Иванов_1;

Требования к материалам:
объем статьи – до 5 полных страниц формата А 4, набранных в редакторе Word (версия не ниже 6.0) для Windows через 1 интервал шрифтом Times New Roman 14. Все поля (верхнее, нижнее, левое и правое) – по 25 мм. Первая строка – инициалы и фамилия(и) автора(ов), город (выравнивание по правому краю).
Не допускается выравнивание текста с использованием знака пробела. Через строку – название материалов заглавными буквами.
Еще через строку печатается текст (абзацный отступ 1,25 см). Рисунки, диаграммы и схемы должны быть графическими (градация через различные штриховки). Фотографии и цветные рисунки не принимаются.
Сноски даются в тексте в квадратных скобках. После основного текста приводится список использованных источников в соответствии с требованиями государственного стандарта по их библиографическому оформлению.

Приложение 1

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов. Каждый участник конференции представляет только одни материалы (персонально или в соавторстве). Статьи, не соответствующие тематике конференции, критериям научности текста или не оформленные в соответствии с требованиями, а также присланные позднее 08 апреля 2016 года не рассматриваются и не высылаются обратно.
Персональные приглашения будут высланы участникам до 16 апреля 2016 года.
Издание сборника научных статей планируется после проведения конференции.
Проезд, питание, проживание и издание сборника осуществляется за счет участников конференции или командирующих организаций.

1438