Выставка «Помним. Ценим. Храним»

29 мая 2019 г. в 15:00 в Музее истории частного коллекционирования состоится открытие выставки почтовых открыток 1940-1990-х гг., посвященных Великой Отечественной войне из личной коллекции Аркадия Михайловича Подлипского – «Помним. Ценим. Храним». Выставка проходит в рамках празднования 75-летия освобождения г. Витебска от немецко-фашистских захватчиков.
Первые почтовые открытки, рассказывающие о событиях и героях Великой Отечественной войны, были изданы уже в 1941 году. И все годы, когда народы СССР отчаянно боролись с немецко-фашистскими захватчиками, почтовые открытки были одной из действенных форм политической агитации. Они поддерживали в гражданах СССР твердую веру в Победу, воспитывали стойкость и преданность Родине, помогали в мобилизации их на разгром врага. Выпуском открыток в годы войны занимались такие издательства как «Искусство», «Воениздат», «Военмориздат», филателистическая контора и др.
Открытки военных лет отличаются достаточно большим разнообразием. На них изображены эпизоды боев, фронтовых будней, портреты героев, картины действий партизан и подпольщиков в тылу врага, едкая сатира на фашистских захватчиков, тексты фронтовых песен, поздравления с праздниками и многое другое. Значительную историческую ценность имеют, например, открытки, изданные во время Великой Отечественной войны в Ленинграде (в том числе и во время блокады).
Но особенно много открыток, посвященных Великой Отечественной войне, было издано за прошедшие послевоенные десятилетия. Это репродукции произведений художников и скульпторов, виды памятников участникам войны и в честь военных событий (сражений, освобождений), портреты полководцев, военачальников, солдат и офицеров, поздравительные с Днем Победы, в честь городов-героев и т. д. Эти открытки выпускали издательства «Советский художник», «Искусство», «Изобразительное искусство», «Беларусь» (Минск), Министерство связи СССР и др.
Выпуская портреты участников войны, издатели наибольшее внимание уделяли, естественно, Героям Советского Союза. Однако издавались и наборы тематические, например, с портретами женщин, отличившихся в годы войны, комсомольцев, пионеров и т. д. Памятники военной тематики часто встречаются в наборах с видами городов.
В филокартии (коллекционировании почтовых открыток) увековечены имена уроженцев Витебщины, подпольщиков и партизан, действовавших на территории нашей области и смежных районов других областей и республик, участников освобождения области. На выставке представлены открытки в честь Героев Советского Союза А. Горовца, Л. Доватора, К. Заслонова, З. Портновой, З. Туснолобовой-Марченко, В. Хоружей, И. Черняховского, М. Шмырева, с изображением мемориальных комплексов «Катюши», «Прорыв», «Освободителям Витебска», курганов Славы в Полоцке и Орше и т. п.
В экспозиции всего представлено 311 открыток 1944-1990 годов выпуска.

Выставка будет работать с 29 мая по 30 июня (включительно) 2019 года.
Стоимость билетов: 2 руб. – взрослые, 1 руб. – студенты, школьники.
Экскурсионное обслуживание на выставке – 6 руб. (на группу до 25 человек); комментарий (для индивидуальных посетителей) – 3,50 руб.

Телефон для справок: 60-15-21