Минскому областному краеведческому музею — 60 лет

31 июля 2019 г. Государственному учреждению «Минский областной краеведческий музей» исполнилось 60 лет.

31 июля 1959 г. постановлением Исполнительного комитета Молодечненского областного совета депутатов трудящихся № 422 было принято решение об учреждении нашего музея. Первоначально музей назывался ГУ «Молодечненский областной краеведческий музей». После упразднения в 1960 году Молодечненской области музей перешёл в подчинение Минских областных органов культуры и получил современное название. Музей был открыт для посетителей 26 апреля 1964 г.

Долгое время музей находился по адресу ул. Либаво-Роменская 125. С 2006 г. ГУ «МОКМ» работает в новом здании по адресу ул. Партизанская 3. Новое здание музея построено по проекту архитектора Игоря Николаевича Бойцова (1936 - 2018 гг.)

В сентябре 2011 г. открылась новая экспозиция «История Минщины от древних времён до начала XX в.». Экспозиция построена по хронологическому принципу с сочетанием тематического и ансамблевых методов. В музее разработаны обзорные и тематические экскурсии, лекции, курс «Молодечноведение», циклы занятий «Природа и мы». По итогам 2018 года сборы музея состоят из 78578 музейных предметов, из них более 50 тысяч — основного фонда, распределённые по 36 коллекциям.

В разные периоды музеем руководили: Г. М. Павлава, В. И. Носов, Г. А. Кохановский, В. А. Ляшкович, С. И. Морозов, Т. С. Чабровская, T. Л. Ленкевич, Р. Г. Казанович. С апреля 2019 г. Е. А. Чернецкая.