Раздел Museum.by «Файлы» пополнился краеведческой литературой. На сайт добавлена электронная копия нового издания «Линия Сталина. Полоцкий укреплённый район. 1919–1941 гг.»

Издание подготовлено на основе новых архивных материалов заведующим Музеем боевой славы Поляковым Сергеем Ильичём и директором городского Центра допризывной подготовки Копыл Сергеем Петровичем, и рассказывает об истории создания и боевой деятельности Полоцкого укреплённого района.

В книге приводятся неизвестные ранее факты из истории воинских соединений, дислоцировавшихся в г. Полоцке и его окрестностях, и впервые публикуются воспоминания дочери комбрига Алексея Ивановича Зыгина, который в 1941 г. возглавлял оборону Полоцка. Издание содержит много уникальных иллюстраций.

Авторы предприняли попытку привлечь внимание читателей к несправедливо забытым заслугам защитников древнего Полоцка в июне–июле 1941 г.

Ссылка для скачивания — http://museum.by/download/polotsk_war/stalin.pdf