Краеведческая конференция учащихся "Память сквозь века"

28 февраля 2020 г. в рамках районного этапа областного Месячника военно-патриотической работы на базе ПГУ прошла краеведческая конференция учащихся "Память сквозь века", посвящённая 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В состав жюри вошли сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника - заведующий Краеведческим музеем Ирина Воднева и заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл.

Учащимися школ г. Полоцка и Полоцкого района под руководством опытных педагогов было представлено 14 выступлений, каждое из которых сопровождала мультимедийная презентация. Яркое впечатление оставил доклад Вячеслава Юрченко, ученика Полоцкой государственной гимназии №2 по теме "Воспоминания из прошлой партизанской жизни Шуренкова Леонида в период 1942-1944 гг." 6-классник познакомил собравшихся с содержанием солдатского дневника 1940-х гг., который до сих пор бережно хранится в семье Славы. Членами жюри были отмечены также работы "Семья Гродь - праведники народов мира" (Анастасия Колач, школа №5), "Немеркнущий подвига свет. Мой прадед - Герой Советского Союза (Виктория Стома, сш №16), "Военная история Полотчины в нашем школьном музее. Курган Бессмертия - память народа" (Калина Филиппова, сш №16). Благодарность за подготовку учащихся к конференции получили и преподаватели сш №1 Р.В. Воюш и В.Р. Дементьев, которые занимаются с ребятами краеведением уже не один год.

По окончании конференции членами жюри был отмечен интересный выбор тем исследований в сравнении с прошлыми годами. Всем участникам мероприятия пожелали дальнейшего успешного изучения истории Полотчины и результативного участия в конкурсах исследовательских работ различного уровня.