Международный день музеев-2020

Ежегодно с 1977 года, ИКОМ проводит Международный день музеев, который является уникальным событием для международного музейного сообщества. В этот день музеи-участники организуют мероприятия в рамках ежегодно избираемой темы, вовлекают своих посетителей и подчеркивают значимость музея как учреждения, призванного способствовать общественному развитию.
Ежегодно избираемая тема отвечает актуальным запросам общества.

Тема Международного дня музеев в 2020 году - Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия. В рамках обозначенной темы Международный день музеев призван стать площадкой, где посетители и музейщики могут свободно высказываться на актуальные общественные темы.

В 2020 году ИКОМ принял решение сделать акцент на виртуальных мероприятиях, чтобы следовать ценностям Международного дня музеев не ставя под угрозу безопасность посетителей и музейных сотрудников.

К этому дню музеи Беларуси подготовили виртуальные и реальные мероприятия. Подробная программа мероприятий в музеях страны размещена на официальном сайте Министерства культуры Республики Беларусь. Смотреть

1106