Экскурсия на мемориальном комплексе «Урочище Пески»

23 августа на территории мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески» состоялась экскурсия «Урочище Пески: территория смерти» для военнослужащих в/ч 55719. Солдаты узнали о трагической истории этого места – о лагере «Дулаг-125», о массовом уничтожении, как военнопленных, так и мирных жителей в Полоцке, о создании самого мемориального комплекса «Урочище Пески».

Такие экскурсии - результат кропотливой работы, направленной на сохранение исторической памяти в целом, и выяснение деталей истории лагерей для советских военнопленных на Полотчине - в частности. Значительную часть этой работы провели сотрудники Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Мы приглашаем всех желающих посетить с экскурсией мемориальный комплекс «Урочище Пески», чтобы познакомиться с одной из малоизвестных драматических страниц истории нашего города.