100 лет назад принято решение о создании музея Адама Мицкевича. А было это так...

Первые реальные попытки новогрудчан увековечить память о своем знаменитом земляке появились в 1920 году. Высший орган местной влсти - Новогрудский уездный революционный комитет 16 сентября 1920 года издал приказ о создании в доме, где жил А. Мицкевичмузея или библиотеки его имени. В приказе, подписанном председателем ревкома С. Мертенсом и секретарем Лапневским, отмечалось, что «всемирно известный польский поэт Адам Мицкевич когда-то жил в Новогрудке» и что Советская власть, как носитель культуры и света, помнит тех, кто работает на этом поприще и хранят и хранят память о них». На основании этого Революционный комитет постановил: «1. Дом, в котором жил Адам Мицкевич, со всей его мебелью и библиотекой, должен быть немедленно освобожден от проживающих в нем людей и передан в ведение уездного отдела народного образования. 2. Жилищному отделу в срочном порядке предоставит квартиры выселенным из бывшего дома Мицкевича. 3. Департамент народного образования немедленно приступит к организации в этом здании музея или библиотеки имени Адама Мицкевича. 4. Отделу народного образования собрать все, что есть в округе, книги и другие памятные записки о Мицкевиче и поместить их в музей или библиотеку.
Как видите, в приказе прописаны меры по созданию музея Адама Мицкевича.
Неизвестно, какие именно меры были приняты для его реализации - время было неспокойное, продлжалась польско-советская война, а две недели спустя, 1 октября 1920 года, польские войска вошли в Новогрудок.