В мире музейных предметов

В мире музейных предметов.

Орден Отечественной войны.

Орден Отечественной войны был учреждён в мае 1942 года. Это была первая награда, которая была учреждена во время Великой Отечественной войны, а также первый орден Советского Союза, который имел разделение на степени: 1-ю и 2-ю. Статут ордена предполагает награждение военнослужащих всех родов войск, а также бойцов и командиров партизанских отрядов. Награждение производилось за храбрость, мужество и стойкость, проявленных в ходе боёв. Помимо этого, в статуте ордена присутствует подробное описание подвигов, за которые награждали Орденом Отечественной войны 1-й или 2-й степени.

Первыми данным орденом были награждены капитан Криклий И. И., младший политрук Стаценко И. К. и старший сержант Смирнов А. В. Их артиллерийский дивизион за два дня боёв в районе Харькова, в мае 1942 года, уничтожил 32 танка противника.

В годы Великой Отечественной войны данным орденом было награждено большое количество иностранцев. Данной наградой награждали солдат и офицеров чехословацкого корпуса, Войска Польского, французских лётчиков из авиаполка «Нормандия-Неман» и британских моряков – участников полярных конвоев.

Всего за годы войны было произведено 324 тысячи награждений орденом Отечественной войны 1-й степени, и около 950 тысяч награждений орденом 2-й степени.

Также орденом Отечественной войны награждались воинские части и соединения, военные училища и заводы, населённые пункты. К примеру, в 1969 году орденом Отечественной войны 1-й степени была награждена словацкая деревня Склабиня, которую в 1944 году немцы сожгли за оказание помощи советским парашютистам.

В 1985 году был издан указ, согласно которому награждению орденом Отечественной войны подлежали все участники войны. Все маршалы, адмиралы, кавалеры любых орденов и медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», Ушакова, Нахимова, «Партизану Отечественной войны», полученных в годы войны, а также инвалиды Великой Отечественной войны награждались орденом 1-й степени. Остальные фронтовики – орденом 2-й степени.

Материал подготовил Д. А. Ковальчук