Вручение литературной премии имени Алеся Савицкого

3 сентября сотрудники Музея белорусского книгопечатания посетили филиал № 9 им. А. Савицкого Полоцкой районной централизованной библиотечной системы, где проходило вручение литературной премии.

Такая премия, носящая имя нашего известного писателя-земляка, в Полоцке вручается уже в шестой раз. Первым, в 2016 г., её получил краевед Виктор Карасёв за произведения, посвящённые родному краю. Позднее лауреатами становились Владимир Алексеев (2017), Наум Гальперович (2018), Владимир Точило (2019). В прошлом году премия была вручена Петру Буганову.

Победителя этого года до последнего момента держали в секрете. Ведущие напомнили основные этапы жизни и творчества Александра Ануфриевича Савицкого. Прозвучали посвящённые ему стихи, исполнялись песни о родной Беларуси. Выступали представители литературных объединений “Наддзвінне”, “Литературный ковчег”, “Полоцкая ветвь”.

И наконец наступил волнующий момент награждения. Все участники конкурса получили сертификаты из рук директора Полоцкой ЦБС Анны Поцелуйкиной-Врублевской. Ну а главная награда досталась Николаю Михайловичу Хохлову за художественно-дакументальную книгу “Жизнь в наследство”, посвящённую теме Великой Отечественной войны. Именно с этой темой в своё время так ярко вошёл в литературу и Алесь Савицкий.