«Культурная пятница в музее»

Творческий подход к популяризации исторического наследия, стремление показать значимые события эпохи через судьбы выдающихся земляков — все это среди главных направлений работы коллектива Гомельского историко-краеведческого музея. Его сотрудники подготовили и представили культурно-образовательный проект «Наследие. Гомельский район», который будет реализован в рамках серии встреч «Культурная пятница в музее».

Свой проект наши земляки уже презентовали перед коллегами на Национальном форуме музеев Беларуси в Бресте, получив положительные отзывы. Центральное место в его концепции занимает живое общение с непосредственными участниками важных событий или их потомками. А сегодня это особенно актуально.

Каждый из сельсоветов Гомельского района славен своей историей, достижениями, знаменитыми уроженцами. Работать по проекту «Наследие. Гомельский район» мы планируем не только на базе музея, но и в рамках выездных встреч. Так будет удобно и нашим гостям, и приглашенным участникам, — отметила директор музейного учреждения Екатерина Воробей.

Презентация проекта, которая прошла в агрогородке Поколюбичи, была насыщенной и разноплановой. Младший научный сотрудник Гомельского историко-краеведческого музея Константин Козырев представил поисково-краеведческий проект «Археологические памятники на территории Гомельского района». Особое внимание было уделено личности Евдокима Романова, выдающегося историка, краеведа, археолога, родившегося на Гомельщине.

Директор музея Екатерина Воробей рассказала о других известных земляках, завоевавших признание в различных сферах науки и культуры, прославивших себя трудовыми достижениями. А главный хранитель фондов Светлана Шитикова раскрыла секреты местных топонимических названий.

Главные достопримечательности Гомельского района включил туристический маршрут «Памятники седой старины», с которым ознакомила научный сотрудник Мария Токарева.

Осмотреть все объекты в рамках одной экскурсии достаточно сложно, поскольку их разделяют немалые расстояния. Однако экскурсионные программы можно организовывать по локальному признаку. Это на практике продемонстрировали сотрудники музея, пригласив участников встречи пройти по мини-туристическому маршруту в Поколюбичах.

Интересная пешая прогулка с экскурсом в историю была организована от музея и церкви Преподобного Никиты Исповедника до дома писателя Ивана Серкова и озера Сетин. По дороге к участникам экскурсии присоединился Андрей Серков — сын автора знаменитой повести «Мы с Санькой в тылу врага» — и поделился своими воспоминаниями об отце и истории Поколюбич.

Проект «Наследие. Гомельский район» охватит многие населенные пункты. Ждите работников музея к себе в гости и откроете много интересного в знакомых с детства, любимых местах.

Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/gomelskij-istoriko-kraevedcheskij-muzej...

 

492