Герой Советского Союза Надежда Троян

Ко 100- летию со дня рождения Героя Советского Союза Надежды Троян...

В Верхнедвинском районе над созданием программы, посвященной Надежде Викторовне Троян, работала съёмочная группа телеканала "Россия -1".
 Съёмки проходили в ГУО "Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска", ГУК "Верхнедвинский историко- краеведческий музей", в городском сквере.
 Средняя школа № 2 претендует на присвоение школе имени Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян.
7 мая 2021 г. в учреждении образования открыта новая музейная комната, в которой одна из экспозиций посвящена Надежде Троян.

Почетный гражданин Верхнедвинского района, составитель книги «Память», старший научный сотрудник "Верхнедвинский историко-краеведческий музей" Антон Францевич Бубало поделился богатым материалом про советскую разведчицу, представил съёмочной группе буклет под названием "Славутыя жанчыны Дрысеншчыны"
 В городском сквере в аллее Героев установлены памятные знаки прославившим верхнедвинскую землю Героям Советского Союза, один из них принадлежит Надежде Викторовне Троян.