О книге «Полоцкая Покровская церковь: краткий исторический очерк»

Осенью 2021 г. вышла в свет книга «Полоцкая Покровская церковь: краткий исторический очерк», став 22-ым выпуском серии «Наследие Полоцкой земли». Авторы очерка – сотрудники научно-реставрационного отдела Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Юлия Авчинникова и Александр Соловьев.

Новое издание является продолжением изучения истории полоцкого Покровского храма, начатого в 1990-е гг. историком-краеведом Л.Ф. Данько. Символично, что вышедшая в 2004 г. брошюра «Храм Покрова Пресвятыя Богородицы во граде Полоцке» Л.Ф. Данько, положила начало популярной серии изданий, объединённых под общим названием «Наследие Полоцкой земли».

За последние годы исследователям стали доступны новые архивно-документальные, графические и археологические материалы, позволившие более детально осветить историю Покровского храма, а также судьбы людей, в разное время тесно связавших с ней свой жизненный путь. Результаты этих исследований и богатый иллюстративный материал представлены авторами в книге «Полоцкая Покровская церковь: краткий исторический очерк».

Издание можно приобрести:

• в магазине «Белкнига» (г. Полоцк, ул. Коммунистическая, 21)
  • в церковной лавке храма Покрова Пресвятой Богородицы (г. Полоцк, пр-т Ф. Скорины, 48)