Выставка «Творческое наследие Н.И.Счастной в гравюре» открылась в Полоцком колледже

23 ноября в Полоцком колледже УО «ВГУ им. П.М.Машерова» открылась итоговая выставка проекта «Творческое наследие Нинель Счастной в гравюре», в которой были задействованы учащиеся колледжа. Цель данного проекта была направлена на то, чтобы расширить кругозор учащихся в области искусства, привить интерес  к музейным предметам, а также сохранить творческое наследие нашей полочанки — Н.И.Счастной.

Совместный проект на протяжении года предусматривал работу учащихся Полоцкого колледжа в гравёрной мастерской Художественной галереи.

В течение года, участники проекта работали над серией гравюр по живописным и графическим произведениям Н.И. Счастной.

В ходе проекта учащиеся познакомились с графическими техниками ксилографии, офорта, узнали о творческом пути Н.И.Счастной, а также попробовали себя в роли художника-гравёра, создали печатную форму, поработали на печатном станке, аналоге печатного станка XVII в.

На открытии выставки присутствовали участники проекта, а также учащиеся первых и вторых курсов. Были рассказаны исторические факты из биографии Нинель Счастной, которые очень заинтересовали и вдохновили присутствующих.

Также учащиеся узнали от своих друзей об увлекательных способах создания гравюр и о том, что сподвигло ребят на занятие творчеством.

Дружеские и деловые отношения укрепились между Художественной галереей и Полоцким педагогическим колледжем, ведь совместная работа продолжается уже не первый год, и мы надеемся, что наша дальнейшая дружба будет столь же плодотворной.

488