Николаю Полянкову посвящается...


17 декабря в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко состоится мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения известного белорусского художника Николая Степановича Полянкова.  В рамках торжественного мероприятия в залах Галереи состоится открытие выставки работ Николая Степановича «Жизнь, посвящённая искусству» (из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины»), а также презентация каталога «Николай Полянков. Живопись, графика».

Николай Степанович Полянков родился 19 декабря 1921 года в городе Барани Оршанского района. Через некоторое время семья перебралась в Оршу. Учился в знаменитом Витебском художественном училище, где среди его преподавателей были Валентин Дежиц – ученик Кузьмы Петрова-Водкина, а также Лев Лейтман – один из лучших учеников Иегуды Пэна.

В послевоенное время окончил Ростовское художественное училище.

Выразительная палитра красок и оттенков в сочетании с авторским видением формирует узнаваемый стиль художника. Николай Степанович Полянков известен как мастер жанровой картины,  лирического пейзажа, а также как прекрасный портретист. В своё время ему представилась возможность побывать во Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре и Индии. Так появился цикл портретов. Великая Отечественная война и испытания, выпавшие на долю мастера в это время – основная тематика его творчества. Он оставил неоценимый след в изобразительном искусстве Беларуси, а также передал свое мастерство многим начинающим художникам.

Сегодня в фондовых собраниях Музейного комплекса находятся 73 работы (живопись и графика) автора, а также фотографии, документы, личные вещи, награды.

Экспозиция включает в себя более 70 работ художника.

Выставка будет проходить по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).

Время работы: с 10:00 до 18:00, ежедневно, кроме понедельника.

Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50

458