Утюги на все лады


2 февраля 2022 года в приусадебном флигеле музея «Лошицкая усадьба», филиала ГУ «Музей истории города Минска», начинает работать выставка «Утюги на все лады», на которой представлено более 500 чугунных, латунных, деревянных (!), угольных и «с душой», газовых и спиртовых утюгов XVIII – нач. XX вв, а также ранних моделей электрических утюгов XIX - XX вв. из частных коллекций.

Как Вы думаете, умеете ли Вы гладить? Тогда ответьте на вопрос: каким утюгом лучше гладить – тяжелым или легким? Правильный ответ – горячим.

Об этом, кстати, знал известный писатель Джек Лондон. В романе «Мартин Иден» он описал свои воспоминания о работе в маленькой прачечной на юге США. Речь шла о цельнолитых утюгах, которые нагревали на плите. На выставке демонстрируется более 100 моделей таких утюгов, несколько печек для их нагрева и копии патентов США 1860-х гг.

На выставке будет интересно узнать, что таким фразеологизмам, как «согреть душу», «вкладывать душу», даже «вынуть душу» мы обязаны УТЮГУ. В XVIII в. в промышленном производстве появился утюг с металлическим бруском-вкладышем – «душой» с ударением на первый слог. «Душу» бросали в печку, раскаляли и вставляли внутрь, а от нее уже грелся весь утюг. Представленные на выставке латунные и бронзовые утюги «с душой» имеют «гильотину», фигурный дизайн ручек в виде дельфинов, кариотид и других мифических существ.

Поговорка «Ух, ух, ух, разгорелся мой утюг» характеризует утюги-жаровни или угольные. Среди утюгов этого типа в экспозиции представлены австрийские «дельфины» и немецкий «Коготь дракона», большие и тяжелые утюги из Индии и других стран.

Среди необычных для современника – утюги для бильярдного стола, перчаток, шляп, «гофраторы» рюш и воланов для платьев-кринолинов, а также воротничков для мужских кафтанов, флуттеры и некоторые другие. Уникальными являются стеклянный и паровой утюги.

Самых маленьких посетителей порадуют игрушечные утюги, мини-утюжки, утюг из соломы.

Напоследок, на выставке Вы узнаете, что «пресофилия» – это коллекционирование утюгов, а «пресофилы» – азартные накопители данных орудий и приборов.

Входной билет (бел. руб.):

  • 5.00 – взрослые
  • 3.00 – пенсионеры, студенты ВУЗов и курсанты ВА
  • 2.50 – учащиеся школ, ССУЗов и ПТК

Семейный билет:

  • 13.00 - 2 взрослых и 2 детей-школьников
  • 11.00 - 2 взрослых и 1 ребёнок-школьник
  • 9.00 - 1 взрослый и 2 детей-школьников

Экскурсии (группа до 20 человек):

  • 20.00 - взрослые, пенсионеры, студенты ВУЗов и курсанты ВА
  • 15.00 - учащиеся школ, ССУЗов и ПТК
4952