Выставка «German Ratner. Романтический странник»


Впервые в Витебске!

1 марта в 17.00 в нашем музее состоится открытие выставки работ советского художника Германа Ратнера (1933-1996) - члена Союза художников СССР, живописца, сценографа, мастера акварели и станковой графики, талантливейшего мастера экслибриса.

Ратнер воспринимал экслибрис - книжный знак, удостоверяющий владельца книги - не как тематическую иллюстрацию, а как символ какого-либо явления. За долгий период поисков в искусстве экслибриса художник обрел свою, только ему свойственную манеру, и вошел в число признанных мастеров экслибриса.

На выставке будут представлены графические работы Ратнера 1950-1990-х годов, которые показывают его как мастера графического искусства и человека глубоко мыслящего и чувствующего, вдохновленного любителя путешествий, открытий и настоящего эрудита.

Художественное наследие мастера экслибриса давно и прочно заняло почетное место в ведущих музеях и галереях России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 году в фонды Витебского областного краеведческого музея поступило 354 работы Германа Ратнера. И сегодня Витебск – город с богатейшим культурным и художественным наследием – встал в один ряд с известными культурными центрами, впервые представляя творчество Ратнера в Музее истории частного коллекционирования.

Стоимость билетов: 4 руб. – взрослые;

2 руб. – школьники, студенты.

746