Выставка «Фарфоровый заповедник»

2 июня 2022 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставочного проекта «Фарфоровый заповедник», который продемонстрирует все многообразие животного мира в фарфоре. Выставка приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды и проводится совместно с коллекционером Виктором Суворовым и студией «Флория» при Республиканском центре экологии и краеведения.

Член правления Белорусского Республиканского общественного объединения коллекционеров Виктор Суворов представляет часть своей богатой коллекции фарфоровой скульптуры в малом зале Художественной галереи Михаила Савицкого. Тема выставки – анималистика, популярный во все времена жанр мелкой пластики.

В каждой культуре есть свои предпочтения относительно того, каких животных стоит изображать в керамике. При выборе украшения для интерьера руководствуются не только внешним видом статуэтки, но и тем символическим значением, которое то или иное животное должно принести в дом. Популярны как антропоморфные персонажи сказок, так и детально расписанные натуралистичные животные – и те, и другие сюжеты можно увидеть на выставке.

В экспозиции представлено около сотни разнообразных фарфоровых статуэток, изображающих птиц, рыб, животных, изготовленных на заводах и фабриках стран бывшего СССР и Европы. Это как хорошо знакомые всем домашние животные и дикие звери, так и представители фауны, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, и даже один вид из Черной книги – белая американская норка, полностью вытеснившая европейскую норку на территории Беларуси.

На выставке также представлены творческие работы талантливых учеников педагога, художника и дизайнера Людмилы Баировой, которая с 2006 года руководит студией творческого развития и арт-терапии «Флория». Молодое поколение представляет выставочный проект «Они не должны исчезнуть», в рамках которого дети изображают исчезающие виды животных и птиц, тем самым проявляя заботу о сохранении природы и гуманное отношение к окружающей среде.

Работает зона песочной терапии, где посетители смогут попробовать себя в роли художника песочной графики.

Выставка работает до 4 сентября 2022 года.

Входной билет:
3,50 руб. – для взрослых
3,00 руб. – для студентов, пенсионеров
2,50 руб. – для школьников

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00–19.00 (касса до 18.30)
Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15