Скорбная годовщина

Сегодня, 22 марта, исполняется 80 лет со дня сожжения Хатыни. Эта белорусская деревня, уничтоженная вместе с жителями, половина которых были детьми, стала символом трагедии, напоминанием о безжалостном геноциде мирного населения Беларуси.

Весной 2022 года на территории мемориального комплекса «Хатынь» начат капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. Произведены масштабные работы: благоустроена территория, отреставрирована центральная скульптура «Непокоренный человек», проведен ремонт пьедестала, монумента «Крыша сарая» и мемориала «Венец памяти». На территории мемориального комплекса появился новый музей «Кожны трэцi», площадь которого составляет 1 тыс. кв. м. Впервые после трагедии в Хатыни возвели деревянную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Одним из ключевых элементов мемориального комплекса «Хатынь» является «Кладбище деревень» — символическое захоронение еще 185 сел Беларуси, уничтоженных вместе с жителями фашистскими захватчиками и не восстановленных после Великой Отечественной войны. Земля из этих деревень заложена в урны на некрополе. По результатам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021-го, стало известно еще как минимум о 30 таких деревнях.

«Сестрами Хатыни» на Кличевщине стали деревни Вязень и Селец. В августе 1942 года каратели уничтожили 140 мирных жителей. Об этой трагедии напоминает памятник «Расколотая хата» Усакинского мемориального комплекса. Сегодня на этом скорбном месте состоится митинг-­реквием, посвящённый памяти сожжённых мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

В зале «История Кличевской партизанской зоны» краеведческого музея с участием студентов аграрно-технического колледжа пройдет урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни?»