Франциск Богушевич — классик белорусской литературы и старательный член Комитета Мицкевича

Вчера, 21 марта, исполнилось 183 года со дня рождения известного белорусского общественного деятеля, поэта, прозаика, публициста и переводчика Франциска Бенедикта Казимировича Богушевича. Который восхищался творчеством Мицкевича, и поэтому мысль воздать должное Мицкевичу так овладела им.

Летом 1897 года, по случаю приближения столетия со дня рождения Адама Мицкевича, был учрежден Комитет Мицкевича. Франциск Богушевич был самым активным членом комитета. С первых дней он начал собирать деньги на памятник Мицкевичу.

Для Богушевича Адам Мицкевич был не просто великим поэтом. Он же считал его певцом белорусского края. Еще в предъюбилейный год Богушевич хотел пройти по пути любимого поэта. С этой целью он организовал поездку в Каунас, где Мицкевич преподавал после окончания университета.

Богушевич вернулся из Каунаса, полный впечатлений, и с еще большим порывом и искренностью принялся за сбор средств на памятник. Пожертвования на памятник делали не только творческие люди, но и ремесленники, повара, швеи. Правда, эти сборы были небольшими, но многочисленными. “Нам и такие нужны”, - поэтично сказал Богушевич. И не раз жертвовал сам. Его имя трижды упоминается в списке казначея комитета. Вскоре на памятник Мицкевичу было собрано 4 648 рублей.

Члены комитета часто собирались на заседания, обсуждали проекты и сметы памятника. Однажды они собрались на квартире Богушевича и обсудили письмо художника Русецкого, сообщавшего из Кракова о выполнении заказа. Не исключено, что Багушевич как хозяин был главным на этом собрании. Он ждал этого события с трепетным волнением. Но весной 1898 года он сильно заболел и был вынужден переехать из Вильнюса в Кушляны. Время от времени из Вильнюса приезжали друзья и рассказывали ему, что у них происходит. Богушевич был в основном доволен.

Памятник Мицкевичу планировали поставить возле Костёла Святых Иоаннов. Богушевич надеялся, что к открытию памятника встанет на ноги, но его надежды не оправдались. Памятник открыли без него, но он был рад, что всё-таки удалось отметить столетний юбилей великого Адама.

Тот памятник, который был создан усилиями простых и искренних людей и стоит сейчас в том же Костёле Святых Иоаннов. В его украшенном позолоченном мраморе, чувствуется теплота и рвение нашего певца Франциска Богушевича.

258