Межмузейный проект «Два района — одна история»

Исполины прошлого

Тысячи лет прошли с тех времен, когда по нашей земле ходили мохнатые исполины – мамонты.

Наиболее крупные особи из известных — достигали высоты в холке до 5,5 метров и массы тела в 14 —15 тонн. И это самые крупные сухопутные животные в период от около 300 тыс. до 12 тыс. лет тому назад, сопоставимые с тогдашними огромными китами в океане.

Мамонты оказали огромное влияние на историю человека. На них охотились наши предки кроманьонцы. Мамонта ели, ему поклонялись, его кости использовали для постройки жилищ, и изготовления орудий, его рисовали на стенах пещер, и рассказывали о нем сказки и легенды.

После массовой гибели арктических животных около 12 тысяч лет назад жизнь на Земле изменилась. Резкое падение температуры в приполярных зонах уничтожило огромное количество древних видов живых существ. Тогда вымерли десятки видов ледниковых зверей, насекомых, птиц и других видов, в том числе и мамонты.

В рамках проекта «Два района – одна история» мы представляем находки костей мамонтов из экспозиции нашего музея.

#быхов_ивацевичи

#дварайона_однаистория@bykhowmus