Телемост «Братство народов: Россия и Беларусь — сильны единством»

31 марта в Солигорской районной центральной библиотеке состоялся телемост с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького. Знаковая онлайн-встреча под названием «Братство народов: Россия и Беларусь – сильны единством» была организована в преддверии Дня единения народов Беларуси и России.

Интересным для обеих сторон стало приветственное слово Екатерины Король, главного хранителя фондов ГУК «Солигорский краеведческий музей». Она выступила перед присутствующими с краткой исторической справкой о традиции побратимства между городами, а также о городах-побратимах города Солигорска.

С приветственным словом для солигорчан выступила Ольга Дейниченко, исполняющий обязанности директора ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького». Ответное слово было предоставлено Валентине Мелешко, заместителю директора ГУК «Солигорская районная центральная библиотека». В исполнении студентов Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Волгоградского технического университета, прозвучало красивейшее стихотворение: «До чего же прекрасны Беларусь и Россия!». А ребята из лицея № 6 Ворошиловского района г. Волгограда представили слушателям поэтическое выступление «Сестра надежная России». Перед белорусскими коллегами выступил Виктор Зинович, руководитель Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов». В исполнении ансамбля народной песни «Кружева» прозвучали белорусские народные песни «Рэчанька» и «Купалінка».

С ответным творческим подарком для участников телемоста выступил преподаватель Солигорской детской школы искусств Максим Фалевич. Он удивил всех присутствующих колоритной игрой на народном музыкальном инструменте – дуде. Библиотекарем Солигорской районной центральной библиотеки Татьяной Демидович была исполнена песня «Две сестры – Беларусь и Россия». Музыкальный подарок для участников мероприятия подарил каждому из них заряд самых положительных эмоций и хорошего настроения!

Участие в мероприятии приняли также учащиеся Солигорского государственного колледжа.

Фото: газета "Шахцёр", Солигорская районная центральная библиотека.