Выставка «Пётр Касцюкевіч: партызан, паэт, мастак»

С 10 апреля в выставочном зале музея действует художественная выставка из частной коллекции «Пётр Касцюкевіч: партызан, паэт, мастак».

Костюкевич Пётр Петрович - уроженец деревни Шити Шарковщинского района. Художник, литератор, участник Великой Отечественной войны. Автор картин «Партизанская юность», «Партизанский мост», «Разгром гарнизона в Видзах». Печатал стихи в Карелии в республиканских газетах и коллективных сборниках.

Художник был настоящим патриотом родной Беларуси, интересовался её историей, о чём свидетельствует серия из двадцати двух графических портретов известных польско-белорусских исторических деятелей. Подтверждением его любви к родным местам стали живописные работы «Старая царква на Юдыцыне», «Рэчка Янка», «Хутар Васіля», «Стары сарай дзядзькі Тараса». В годы войны Пётр Костюкевич был разведчиком штаба партизанской бригады «Спартак», поэтому часть работ посвящена военному периоду.

Картины Петра Костюкевича хранятся в десяти музеях стран бывшего Советского Союза, а также в Финляндии, Польше, Германии и Венгрии. Блокнот с портретами партизан бригады «Спартак» находится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Выставка действует до 31 мая 2023 года.

Стоимость билета:

• 2,00 рубля – детский,
  • 3 рубля– взрослый.

Адрес: г. Новополоцк, ул. Юбилейная, д.1.

Контактное лицо: Еремеева Маргарита Андреевна, научный сотрудник.

+375 (214) 51-80-55.