Выставка «Мэтры художественного олимпа: Хаим Сутин и Марк Шагал»

5 мая 2023 года в выставочных залах Музея истории города Минска на ул. Раковской, 17 начинает работу выставка «Мэтры художественного олимпа: Хаим Сутин и Марк Шагал». Произведения выполнены Олегом Попельским в уникальной технологии с использованием натуральных природных камней.

Представленные в различных комбинациях камней картины являются оммажами (hommage), что в переводе с французского языка означает дань уважения творчеству художника. К созданию уникальной коллекции картин из камня автора побудило изучение творчества Хаима Сутина и Марка Шагала. О.В. Попельский был вдохновлен их трепетным отношением к Родине.

Цикл «Дорога в вечность» представляет собой оммажи знаменитому художнику парижской школы Хаиму Сутину. Яркая и полная трагичности судьба мастера прослеживается во всех экспонируемых оммажах. Сюжеты связаны единой концептуальной идеей, суть которой состоит в том, чтобы показать высоконравственное начало в произведениях художника, глубоко сопереживающего драме своего народа.

Каждая работа изготовлена по мотивам творчества автора и объединяет в себе несколько его произведений. Часть работ посвящена Смиловичам, где родился и провел детство Х. Сутин, Минску, где он учился рисованию у Я. Кругера. Работы наполнены особым еврейским колоритом, отражают иудейские традиции, обряды, особенности уклада жизни. Композиционная составляющая каждого сюжета является авторской разработкой – в отдельных работах рядом изображены персонажи, которые никогда не встречались в реальной жизни.

Цикл «У теплого дома души» – это оммажи по творчеству Марка Шагала. Центральным элементом всех картин является Витебская синагога, дополняют композицию персонажи работ М. Шагала – жители его родного Витебска. Главная идея данной коллекции заключается в раскрытии смысла Пятой заповеди Христа. Этой заповедью Господь повелевает почитать (дорожить, ценить и любить) родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь.

В работе над оммажами О.В. Попельский применил разработанную им технику использования натурального камня в различных вариантах цветового решения с сохранением первозданности самой природы камня. Такой подход позволил представить в оммажах известные полотна в калейдоскопическом многообразии различных по рисунку и цвету камней практически без использования художественного письма. Автор работал с итальянским и испанским мрамором, завораживающим полудрагоценным ониксом, кварцитом, который по своей структуре и плотности крепче гранита, пористым травертином, который своей структурой создает впечатление теплого дерева, и другими удивительной красоты камнями.

Стоимость билетов:
15,00 руб. – взрослые;
7,50 руб. – студенты, пенсионеры;
5,00 руб. – школьники.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
ул. Раковская, 17