«Сохранение исторической памяти о геноциде народов Беларуси»

Сегодня, 25 мая, в Ивенецком музее традиционной культуры прошла информационная встреча «Сохранение исторической памяти о геноциде народов Беларуси».

Организаторами встречи выступили Республиканский центр национальных культур и общественное объединение «Белорусская цыганская диаспора». Были представлены тематические баннеры на различные темы, которые были затронуты в ходе обсуждения, включая «Холокост евреев», «Геноцид народа рома» и «Сожженные деревни».

Гостями мероприятия были воспитанники Ивенецкого дома- интерната, сотрудники библиотеки, музея и жители Ивенца.

В своем выступлении Елена Гостева, художественный руководитель Республиканского центра национальных культур, подчеркнула главные направления деятельности центра в Год мира и созидания. Артур Громов, представитель Белорусской цыганской диаспоры, рассказал о геноциде рома и работе над проектом «Память геноцида рома в Беларуси времен ВОВ». В завершении мероприятия, Наталья Кутузова, кандидат философских наук, доцент, заведующая отделом исследований глобализации, регионализации и социокультурного сотрудничества Института философии Национальной Академии наук Беларуси, обсудила общие вопросы геноцида в международном праве и провела опрос, который закрепил услышанный материал и внес оживление в зал.

События Великой Отечественной войны по- прежнему будоражат память поколений и спустя десятилетия открываются все новые неизвестные ее страницы.

Память о войне должна стать стимулом к сохранению мира, приобретенного ценою жизней десятков миллионов людей.