“Таинственный остров” Олега Белоусова


“Таинственный остров” Олега Белоусова



от автора:
«Я родился и вырос в Крыму и Крым был «обыденным» для меня. Когда я прочитал «Таинственный остров» Жюля Верна, как и многие в детстве, грезил далёкими путешествиями и загадочными островами. И лишь спустя много лет пришло осознание, что Крым и есть тот самый «таинственный остров», который я искал.»


Чайка по имени Чехов

— Музей Чехова на улице Чехова? — недоуменно переспрашивает таксист.
— Да нет же, на улице Кирова.
В конце концов водитель заплутал, двигатель безнадежно заглох и добирались к дому Антона Павловича в Ялте уже пешком.
Удивительное ощущение. Где-то снег и пятнадцатиградусный мороз. А здесь плюс четырнадцать, солнце, зеленые магнолии. Цветут подснежники. В Крыму — январь. Нет снующих толп отдыхающих. И такая тишина! Лишь только пение птиц. И шум прибоя.
Зима, наверное, самое лучшее время повидаться со своими друзьями. И хотя они вдруг все сразу уехали по своим неотложным делам, в домах их открыты двери, а на книжной полке стоят обращенные к тебе письма. Они скоро вернутся! Стоит только немного подождать. Походить по комнатам. Слышишь? Где-то в доме играет рояль. Может быть, это сам Рахманинов? Не уехал, остался? Странно, нет никого ни в гостиной, ни в столовой. А звуки доносятся так явно.
Спуск к набережной. Художники. Дети на роликах. Богатые, украшенные лепниной дома. Пальмы. И море! Море! Море кругом! Пирс, маяк, яхты, покачивающиеся на волнах. Где-то здесь был дом, из окна которого, глядя на полоску, соединяющую воедино небо и море, Максим Богданович писал: "У краіне светлай, дзе я ўміраю, У белым доме ля сіняй бухты..."
Может быть рядом с этим особняком с красивыми резными балконами, где живет Леся Украинка? Кто скажет? Древний могучий платан? Или безропотные кариатиды, безмолвно взирающие на свинцовые горы?
Гурзуф. Тонкая извилистая улочка круто спускается вниз к даче Коровина. Говорят, хозяин уехал за границу и этой зимой не приедет. Только бронзовая скульптура его, рисующего, с одной стороны, да весельчака Шаляпина — с другой, охраняют вход в особняк.
На углу рукописный простенький указатель "Дача А. П. Чехова". Железная калитка. А за ней — белоснежный домик, словно вросший в гору. У самого основания мыска, что тонкой полоской черных скал уходит в море. Крохотный островок суши между перекатывающимися валами. Волны разбивается о камни, и тысячи брызг поднимаются ветром, ударяют в лицо. Остаться, закрыть глаза и слушать, как за шумом волн пробивается едва уловимые звуки фортепиано. Время остановилось. И нет смерти. Есть только музыка. И запах моря. И полет чайки над бесконечностью. Навсегда.

Олег БЕЛОУСОВ, “Гомельская правда”

О проекте:

«На выставке представлены цветные и черно-белые фотографии мест, где многие из нас бывали в отпуске, но никто и никогда их такими не видел. История Крыма уникальна. На полуострове переплелись судьбы многих народов, государств и целых цивилизаций. Некоторые историки утверждают, что первые люди появились на крымской земле около ста тысяч лет назад. Позднее в Крыму в разное время обитали тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, хазары, славяне, печенеги, монголо-татары, — это далеко не полный список. Не зря этот край так любят художники и литераторы: помимо природной красоты их вдохновляет особая атмосфера «глубины веков», ну или вечности — как кому удобнее.
Олег Белоусов предлагает взглянуть на Крым именно так: глазами не туриста, а философа.
— Суть экспозиции в том, чтобы побыть одному, но не в одиночестве, а с теми, кто жил здесь тысячи лет, — говорит художник, для которого Крым не туристический рай, а родина.
Его «Таинственный остров» неузнаваем, но знаком. Здесь не видно людей, но он обитаем. Крым был таким всегда, но вам он открывается впервые.»

Ирина Чернобай


Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Республика Беларусь
246017, г. Гомель, ул. Карповича, 4
тел.(+232) 777-473, (+232) 777-520 факс (+232) 777-412
E-mail: art_gallery@tut.by



Галерея работает ежедневно, без обеда
С 10.00 до 19.00


58