Выставка «Белорусский народный: код национального качества. Шедевры народных художников из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь»

В год празднования 85-летнего юбилея Национальный художественный музей Республики Беларусь подготовил подарок – масштабный передвижной проект, посвящённый народным художникам Беларуси.

Премьерная презентация проекта состоится в Художественном музее им. В.К. Бялыницкого-Бирули в Белыничах – городе, который в 2024 году получил статус «Культурная столица года».

Представленный в Год качества, такого рода проект даёт уникальную возможность познакомиться за пределами главной арт-площадки страны с творчеством мастеров, произведения которых по праву считаются классикой и эталоном белорусского изобразительного искусства ХХ – начала ХХІ века. До конца года проект смогут оценить жители Витебска, Гомеля, Могилёва и других городов Беларуси, что станет знаковым событием в культурной жизни республики.

Почётное звание «Народный художник БССР» и «Народный художник Беларуси» имеют художники, творчество которых составляет «золотой фонд» изобразительного искусства Беларуси. В рамках передвижного выставочного проекта Национального художественного музея Республики Беларусь будут экспонироваться произведения Заира Исааковича Азгура, Ивана Осиповича Ахремчика, Михаила Андреевича Савицкого, Виталия Константиновича Цвирко, Гавриила Харитоновича Ващенко, Валентина Викторовича Волкова, Виктора Александровича Громыко, Мая Вольфовича Данцига, Евгения Алексеевича Зайцева, Александра Михайловича Кищенко, Раисы Владимировны Кудревич, Павла Васильевича Масленикова, Оскара Петровича Марикса, Ивана Якимовича Миско, Георгия Георгиевича Поплавского и других.

На первой презентации проекта в г. Белыничи будет представлено около 30 произведений живописи, графики, скульптуры из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.