Творческая встреча в рамках выставки художественного текстиля «ОММАЖ ЛЕОНИДУ ЩЕМЕЛЕВУ» кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств

21 марта 2024 года в 17.30 в Галерее искусств Леонида Щемелева состоится творческая встреча в рамках выставки художественного текстиля «ОММАЖ ЛЕОНИДУ ЩЕМЕЛЕВУ» кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств.

Выставка «Оммаж Леониду Щемелеву» – это низкий поклон Мастеру, чье творческое наследие вдохновляет новые поколения молодых художников. В переводе с французского языка оммаж (hommage) означает признательность, дань уважения. Именно эти чувства послужили толчком к созданию проекта, который стал результатом творческих поисков в искусстве и дизайне текстиля. Работы, созданные по мотивам произведений Л.Д. Щемелева, воспевавшего в своем искусстве мир, добро, любовь к родному краю, людям и каждому мгновению быстротечной жизни, обрели звучание молодых голосов и открыли новые смыслы.

Экспозиция стала в своем роде разговором, перекличкой поколений – в нее вошли произведения самого художника и работы, созданные студентами и ставшие итогом переосмысления творчества Мастера. На выставке «Оммаж Леониду Щемелеву» представлены гобелены, выполненные в классической технике ручного ткачества. В экспозицию также вошли коллекции орнаментальных композиций для интерьерных и костюмных тканей, созданные в технике цифровой графики.

В рамках творческой встречи пройдет экскурсия от Христины Игоревны Высоцкой – куратора выставки, художника текстиля, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств. Куратор расскажет как создавалась выставка, какие идеи и творческие задачи стояли перед участниками проекта, какие новации и современные тенденции искусства текстиля отражены в работах авторов и что делает этот проект актуальным в контексте мирового художественного процесса.

В творческой встрече примет участие Маргарита Леонидовна Щемелева – художник текстиля, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств, дочь народного художника Беларуси Л.Д. Щемелева.

У гостей творческой встречи будет уникальная возможность познакомиться лично с художниками-участниками выставки, узнать из первых уст о концепциях произведений, спросить «что хотел сказать автор?», «как это сделано?» и задать многие другие интересующие вопросы.

Стоимость билета:

взрослые – 10,00 руб.

студенты, пенсионеры (при наличии соответствующих документов) – 8,00 руб.

школьники (при наличии соответствующих документов) – 6,00 руб.

БЕСПЛАТНЫЙ бонус для гостей творческой встречи:

• Посещение юбилейной выставки живописи и графики «Леонид Щемелев – ЗЕРКАЛО ЭПОХИ», посвященной 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси.

г. Минск, ул. Революционная, 10