О Детском музее

Экспозиция Детского музея размещается в здании, являющемся памятником архитектуры конца XIX — нач. XX веков. Музей входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (НПИКМЗ). Открытие музея состоялось 28 мая 2004 года.

Идея создания Детского музея принадлежит Т.А. Джумантаевой (работала в должности директора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с 2012 по 2022 годы).

Авторами художественной концепции музея являются С.А. Клецов (г. Минск, 2004 г.), Е.О. Строганова (г. Новополоцк, 2018 г.).

Над проектом и созданием экспозиции работала творческая группа в составе Н.А. Андреевой, Т.Р. Смирновой, Л.В. Ласточкиной, Е.А. Ушаковой, Е.С. Авласенко.

Экспозиционная площадь музея — 208 м.кв. В экспозиции представлены коллекции (930 предметов) из музейного собрания НПИКМЗ.

В первых двух залах представлены 8 коллекций (часы, весоизмерительные приборы, поддужные колокольчики, звуковоспроизводящие аппараты, фотоаппараты, самовары, марки и открытки).

Детей старшего дошкольного возраста, младшего и среднего школьного возраста мы через диалог погружаем в исторический контекст представленных предметов (рассказываем об истории изобретения предметов и это помогает ребёнку увидеть роль человека в усовершенствовании предметного мира). Для семейного посетителя мы предлагаем путеводители, дополнительную информацию на информационных листах.

Наш музей интересен ещё и тем, что в нём каждый желающий может презентовать свою коллекцию. Эта форма работы даёт возможность раскрыть личность ребёнка, придать значимость его увлечению, показать взрослым, как можно работать с ребёнком в Музее по материалам, представленным на выставке.

Тема экспозиции третьего зала «Путешествие с книжной закладкой» посвящена детской книге и игрушке. Экспозиция решает несколько задач:

• организация музейного пространства, способствующего развитию интеллектуальных, творческих способностей, эмоций и чувств, познавательных процессов, а также нравственных основ личности;
  • формирование интересов к осознанному чтению, воспитанию в ребёнке компетентного слушателя, читателя;
  • привлечение внимания родителей, педагогов к проблеме детского чтения.

Поэтому в экспозиции вы увидите книги известных детских писателей (А.Л. Барто, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, А.Н. Толстого), сборники стихов и сказок.

Тематические комплексы первого зала: «Книги и игрушки детства», «В мире сказок», «Идём в школу с Буратино».

В экспозиции книга соседствует с понятным, необходимым ребёнку предметом — игрушкой. Они не спорят, они дополняют друг друга. В этом музейном игрушечном мире детям будет интересно собрать пирамидку, отгадать загадку, полистать понравившуюся книгу.

Комплекс «Приключения и путешествия», даёт возможность узнать об эпохе Великих географических открытий, о загадочной Антарктиде и о полочанах, участниках советских антарктических экспедиций.

Сотрудники Детского музея стараются создавать условия для самовыражения каждого ребёнка и выполнять свою миссию — приносить детям радость, способствовать формированию ценностных установок, мировоззрения.

Своеобразной визитной карточкой музея стали скульптуры Павла Войницкого «Школяр» (2004 г.) и «Девочка с солнечными часами» (2005 г.)