Дни Открытых Дверей в Музее истории национальной академии наук Беларуси

С экспозицией Музея можно будет ознакомиться с 9.00 до 17.00.
Адрес: пр. Независимости, 66, 220072, г. Минск, Республика Беларусь
Дополнительную информацию можно получить по тел. 284-14-52

Информация о Музее

Музей находится в здании Главного корпуса НАН Беларуси. Музейная экспозиция занимает 250 кв. м. В музейных фондах насчитывается около 13 тысяч экспонатов, из которых более 2,5 тысяч представлено в постоянно действующей экспозиции.

Экспозиция отражает основные этапы становления и развития академической науки в Беларуси, создания научных школ в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук.

В Музее представлены также материалы по истории науки в Беларуси с момента зарождения научных представлений до начала 20 века. Отдельный раздел
экспозиции посвящен Институту белорусской культуры, на базе которого в 1929 г. была создана Академия наук.

Среди экспонатов Музея -- редкие экземпляры научной литературы (журналы, книги, в т.ч. первые академические издания), рукописи и научная переписка,
автобиографические материалы известных белорусских ученых, уникальные фотографии, научные труды и личные вещи ученых Академии наук, государственные награды (ордена, почетные грамоты), макеты уникальных приборов, образцы новых материалов, научно-техническая продукция, разработанная и созданная академическими учеными.