Выставка художественных работ «Прывітанне з Лепельскага краю!»

На выставке представлены работы Александра Александровича, Марины Викторовны и Игоря Александровича Савченко.
Александр Александрович Савченко родился в 1964 году в д. Новая Жизнь Ушачского района. Вырос в д. Велевщина Лепельского района. Окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. Работает в разных техниках (акварель, масло, резьба по дереву) в направлении реалистического искусства. Его картины находятся в фондах Витебского областного краеведческого музея, Лепельского районного краеведческого музея, в частных коллекциях. Участник районных, областных и республиканских выставок. Сейчас работает преподавателем в Лепельской школе искусств. На данной памятной выставке представлено 38 живописных работ мастера.
Марина Викторовна Савченко специализируется главным образом на такой своеобразной технике исполнения художественных замыслов, как ручная роспись по ткани с использованием различных составов - батике. Представленные на выставке 5 работ автора выполнены в технике холодного батика, который, как правило, требует более аккуратной и тщательной работы над произведением, так как он создаётся «в один слой». Также в технике холодного батика имеется больше возможностей для свободной росписи и создания станковых живописных либо декоративных работ. Техника «в одно касание» позволяет создавать уникальные работы, сходные по восприятию с «мокрой» акварелью.
Игорь Александрович Савченко, сын супружеской пары, также пошел по стопам родителей и стал художником. Среди видов изобразительного искусства ему больше всего импонируют и позволяют в полной мере реализовать себя графика и живопись. На данной выставке публике представлены 22 художественные работы, и среди их тематики, главным образом преобладают яркие, живописные, и поражающие своей красотой и глубиной авторского восприятия, виды Витебска.