Выставка «Судьба и Родина-едины!» в выставочном зале Гомельского областного музея военной славы

Своей повседневной многоплановой, систематической, целенаправленной работой музей вносит значительный вклад в популяризацию военно-исторического наследия, как своего региона, так и Республики Беларусь. Образ воина - защитника Отечества один из основных в исследовательской и просветительской деятельности нашего музея. За десять лет собирательской деятельности музейные коллекции пополнились многими уникальными музейными предметами и документами о тех, кто честно исполнял свой воинский долг. Цель выставки – музейными средствами показать неразрывную связь судьбы отдельно взятого защитника Родины с судьбой страны в разные периоды истории.
На выставке представлены мемориальные комплексы: Г.К.Шпака, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн; С.И.Панкова, генерал-лейтенанта, члена военного Совета 11-й армии, участника освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков; Д.Т.Язова, Маршала Совесткого Союза, Министра обороны СССР в 1987-1991 гг.; воинов-интернационалистов В.Н.Кзензова, А.В.Саранкова, Ф.А.Найденко, С.Э.Левши, М.Ю.Ветренникова, офицера Советской Армии А.Е.Якубовича, в 1988-1989 гг. командира взвода специального назначения, а также экспонируются награды: участников Великой Отечественной войны - Героя Советского Союза Д.Н.Пенязькова, и летчика Б.С.Телегина; фотодокументальные материалы о создании Гомельского областного музея военной славы.
Посетители выставки смогут познакомиться и с образцами стрелкового и холодного оружия, предметами военной амуниции и снаряжения двадцатого века, монетами, посвященными военным событиям 19-20 веков, выпущенные Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Российской Федерации.
В выставочном зале организуются тематические интерактивные лекции и музейные занятия.
Контактные телефоны по вопросам организации посещения выставки и лекционного обслуживания: 77 01 50, 77 68 21, 77 57 41.