График работы музея:

Вторник-пятница с 08.00 до 18.00

Суббота с 08.40 до 17.00

Услуги для посетителей:

ГУК «Жодинский краеведческий музей» оказывает услуги для населения по поиску информации из фондов музея по истории Жодино или окрестностей.
Возможно проведение мероприятий для других учреждений, если это касается профиля музея.
На базе Городского выставочного зала (подразделение музея) действует клуб любителей краеведения.
Сотрудники музея могут проводить классные часы в школах, выездные выставки, лекции и др.
Кроме постоянной экспозиции «История Жодино с древнейших времён до 1941 года» музей предлагает посетить выставку «Мир животных», художественную выставку из фондов музея в фойе 2-го этажа, а также другие временные выставки.

Жодинский краеведческий музей

История музея:

В 1999 году была образована рабочая группа по созданию Жодинского краеведческого музея.
Первоначально рабочая группа состояла из двух специалистов. В декабре 2007 года в штатный состав был введён главный хранитель.
Решением Жодинского исполнительного комитета от 24 июня 2008 года был открыт Жодинский краеведческий музей, который до 2015 года включительно находился в состоянии капитального ремонта.
В июле 2014 года в музее состоялось торжественное открытие первой экспозиции «История Жодино с древнейших времён до1941 года».
В январе 2016 года создано Государственное учреждение культуры «Жодинский краеведческий музей».
Экспозиция музея:

Мастерская бондаряБюст Богуслава Радзивилла

Экспозиция «История Жодино с древнейших времён до 1941 года» начинает свой рассказ с заселения людьми данной территории до нашей эры, затем балтами и славянами.
Экспозиция этого периода представлена археологическими находками как на территории Жодино, так и за его пределами.
Также вы узнаете об основателе Жодино Богуславе Радзивилле.
Часть экспозиции представлена в виде мастерской бондаря. В нашей экспозиции можно заглянуть в клеть – традиционное крестьянское хозяйственное строение для хранения зерна, продуктов, одежды, и других вещей.
Первая мировая и гражданская войны не обошли стороной Жодино, чему и посвящен еще один уголок экспозиции.
Жодинская церковь отражена иконами и церковной утварью
Интерьер жилого помещения 1920-1930-х гг.

Очень интересно показаны интерьер жилого помещения 1920-1930-х гг., а также история жодинской школы.
В стадии создания находится экспозиция «Природа нашего края».

В сентябре 2008 года в состав музея вошел Дом-музей А.Ф. Куприяновой, созданный в 1980 году.

Дом-музей А.Ф. Куприяновой (фрагмент экспозиции)

В Доме-музее А.Ф. Куприяновой можно послушать экскурсию по экспозиции «А.Ф. Куприянова и её сыновья» (с просмотром фильма «Обелиски»), а также совершить экскурсию на исторические места «Водяная мельница», «Пушка», «Церковище», которые расположены неподалеку.

С 1 сентября 2014 года в состав ГУК «Жодинский краеведческий музей» вошёл Городской выставочный зал.

Дополнительная информация:

ГУК «Жодинский краеведческий музей»

Стоимость экскурсий:

для учащихся - 3 рубля

для взрослых - 5 рублей

Дом-музей А.Ф. Куприяновой (подразделение)

Телефон: 8 (01775) 32098

Режим работы: вторник - суббота с 09.40 до 18.00

Стоимость экскурсий:

для учащихся - 3 рубля

для взрослых - 5 рублей

Городской выставочный зал (подразделение)