Замковая гора. Реконструкция исторической застройки XII-XIV ст.ст.

Приглашаем вас посетить уникальный памятник археологии - Замковую гору.

Она расположена по адресу Могилевская обл., г. Мстиславль, с севера по - ул. Заслонова и Ленина, с востока - от ул. Ленина до перекрестка улицы Юрченко и пер. Гоголя, с востока - по ул. Пионерской находится в постоянном пользовании учреждения культуры «Мстиславский районный историко-археологический музей».

Памятники прошлого доносят до нас сведения о жизни наших далеких предков. Замковая гора является первоначальным центром древнего Мстиславля. Размещена гора на высоком правом берегу р. Вихра и возвышается на 20 м над уровнем воды. Мстиславский замок размещался на площадке городища Замковая гора. Его окружали широкие (около 60-100м) и глубокие (более 25 м) рвы. Площадь горы около 2 га, она была укреплена по периметру кольцевым валом (сохранился юго-восточный участок). Место было почти неприступное. Естественной преградой и оберегала население от диких зверей, и воинственных соседей.

На вершине горы стояли срубленные оборонительные конструкции – городни, многоярусная деревянная башня и въездная брама. Высокий подъемный мост соединял замок с городом. В центре городища возвышалась мощная восьмиугольная башня-донжон, нижний ярус которой занимал храм. Башня была построена в XV-XIV вв. и неоднократно обновлялась. На замковом дворе был глубокий колодец, который во время атаки обеспечивал защитников Мстиславля водой. За крепкими стенами находился поселок, который постепенно вырос до таких размеров, что люди начали селиться на склонах горы и ее окрестностях.

На юге и юго-западе к крепости примыкал неукрепленный посад Мстиславля, который в XII – XIII вв. занимал площадь 4,5 га. Вместе с детинцем территория города составляла около 6 га. Городской детинец быстро занял всю территорию древней замковой горы. С XII по XVIII вв. на горе стоял многоярусный деревянный замок, плотно застроенный жилыми и хозяйственными постройками, между которых проходили неширокие улицы, засланные бревнами.

В настоящее время проведено воссоздание исторической застройки XII – XIV вв. на территории Замковой горы в г. Мстиславле с элементами музеефикации (церковь-донжон, законсервированный раскоп древнего городища, надвратная башня, наблюдательные башни, гародни.

Проект консервации археологического городища является уникальным для Беларуси. Археологический музеи подобного рода имеются лишь в Бресте (археологический музей «Берестье»). Здесь были найдены уникальные экспонаты: берестяные грамоты (2 из 3-х найденых в Беларуси), что свидетельствует о высоком уровне грамотности наших предков.

В археологическом музее вы можете увидеть такие уникальные экспонаты, как шарик для игры в мурменшпиль (земляной бильярд, популярный среди немецких наёмников во времена средневековья), фрагмент позолоченого арабского бокала с арабской вязью, крупную византийскую бусину, фрагменты браслетов, многочисленные монеты, кафлю с геральдическим рисунком.

И конечно же, сам древний раскоп с остатками кузницы, дома, мостовой, канализационных сооружений.

В здании деревянной оборонительной башни-донжона расположилась этнографическая экспозиция «Древо жизни».

Башня-донжон стала центром застройки. Ее здание восстановлено там, где оно существовало в конце XII-XIII веков, на месте фиксации остатков аутентичной постройки, найденной в ходе археологических раскопок Леонидом Алексеевым. Восстановление церкви-донжона, как и других объектов, проводится в русле методологических принципов "живой археологии". Это касается рубки пазов, техники строительства, схем обустройства архитектурных деталей. Главными принципами при воссоздании здания являются точность, максимальное приближение к реалиям того времени, строгое следование принципам историзма в реализации данного проекта.

Воссоздаваемое здание церкви-донжона (с балконом в уровне второго этажа) имеет форму правильного восьмиугольника. Наружные стены сделаны из оцилиндрованного бруса диаметром 180 мм. По периметру обвальной части здания в уровне второго этажа устроены прямоугольные отверстия-бойницы. Над уровнем второго этажа располагается башенная часть сруба с устройством в ней на каждой из восьми граней оконных проемов. Венчается башенная часть сруба восьмигранным шатром с надстройкой, стилизованной под смотровую вышку. Высота здания от отметки чистого пола первого этажа до верхней точки смотровой вышки - почти 16 м.

Замковая гора является центром праздника средневековой культуры «Рыцарский фест». Здесь обустроено стационарное ристалище для рыцарских боёв (конных и пеших), места для судей и зрителей.

По вопросам экскурсионного обслуживания обращаться
в УК "Мстиславский районный историко-археологический музей"

тел. +375(2240)44915

Стоимость билета:
1 руб. 29 коп. - взрослые,
86 коп. - дети.