"Калейдоскоп истории"

В начале 2020 года Мядельщина отметила свой славный юбилей – 80-летие со дня своего рождения.
Мядельский район был образован 15 января 1940 г. Входил в то время в состав Вилейской области, с 1944 – в составе Молодечненской, а с 1960 - в Минской области.
В рамках празднования 80-летия района в Мядельском музее народной славы проходит фотовыставка из собственных фондов учреждения «Калейдоскоп истории», посвящённая истории Мядельского отдела культуры.
Отдел культуры был создан в мае 1945 г. В нелёгкое послевоенное время люди хотели и умели отдыхать, удовлетворять свои духовные потребности, ценили народное творчество, с удовольствием спешили на концерты самодеятельных артистов.
C 1945 г. в Мядельском Доме культуры начала работать Софья Наумовна Ходос, которая за короткое время создала крепкий коллектив художественной самодеятельности. В 1946 г. коллектив принял участие в республиканском смотре и был отмечен как один из лучших. Светлая память останется в сердцах людей, знавших эту скромную женщину, организатора и вдохновителя многих памятных культурных мероприятий.
В районе открывались библиотеки, избы-читальни. В 1957 г. книжный фонд Мядельской библиотеки составлял 24 тыс. экземпляров, а количество читателей – 1426 человек.
Широкое развитие художественная самодеятельность получила в 1950-е годы. Далеко за пределами района известен фестиваль хорового искусства «Певчее поле». Проводится он с 1952 г. на берегу озера Нарочь у обелиска партизанам озерного края. В том, что этот фестиваль получил именно здесь свою «прописку» и долгую жизнь, есть несомненная заслуга бывшего заведующего отделом культуры, заслуженного работника культуры БССР Владимира Иосифовича Казакевича, неординарного, талантливого человека и умелого организатора, который 30 лет руководил отделом. Это был настоящий культработник!
1960-е годы были насыщены самыми разными событиями. В Мяделе и Нарочи открылись музыкальные школы, начал работу Мядельский музей народной славы.
Самым ярким и интересным событиям в культурной жизни Мядельского района посвящена наша выставка. Значительное место отведено на ней людям, которые благодаря беззаветной преданности своей профессии внесли огромный вклад в развитие культуры Мядельщины. Выставка продолжит работу до конца апреля.