«75 лет вместе: Беларусь – государство-учредитель ООН»

7 июля в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко начала работу выставка «75 лет вместе: Беларусь – государство-учредитель ООН», приуроченная к 75-летию Конференции в Сан-Франциско по созданию Организации Объединенных Наций и Международного дня делегатов.
«Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе». Именно такими словами начинается преамбула Устава Организации Объединённых Наций – структуры, создание которой называют одним из главных итогов Второй мировой войны.
Мир и безопасность больше всего ценятся людьми в послевоенные годы. К сожалению, такая простая истина, что важно «жить вместе, в гармонии с добрыми соседями», была закреплена только в 1945 году. 26 июня уполномоченные представители 50 государств подписали самый важный документ ХХ века – Устав ООН. Именно предотвращение глобальных международных конфликтов является основной задачей ООН. Ее штаб-квартира не раз становилась ареной самых ожесточенных словесных баталий ради сохранения мира и спасения человеческих жизней.
Делегаты являются важными фигурами в работе Организации Объединенных Наций. Они находятся в поиске решений глобальных проблем посредством дипломатии. В этом году, 25 апреля 2020 года, ровно через 75 лет после церемонии открытия Конференции в Сан-Франциско, Международный день делегатов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Республики Беларусь, отмечался впервые.
Фотодокументы времен образования ООН будут представлены посетителям Галереи до 26 июля. Также, на виртуальных площадках Галереи (Instagram, ВКонтакте) будут организованы онлайн-туры по представленной выставке.
Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 6А, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).
Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.
Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.