ПРИГЛАШАЕМ В МУЗЕЙ

Филиал учреждения культуры «Могилевский областной художественный музей им. П.В. Масленикова»  «Художественный музей им. В.К.Бялыницкого-Бирули в г. Белыничи» приглашает Вас и сотрудников Вашей организации посетить обновленный музей, который открыл свои двери 6 сентября 2020 года.

Во время экскурсии вы увидите отреставрированные работы нашего земляка, академика живописи В.К.Бялыницкого-Бирули, познакомитесь с историей края и сможете прогуляться по Белыничским улочкам 1810 года.

В одном из залов размещена постоянно действующая экспозиция «Духовность», смысловым центром которого является фреска «Несение креста» («Восхождение на Голгофу»). Фреска – это уникальный памятник монументальной живописи 50-х гг. XVIII века – часть ансамбля стенных росписей лестничной клетки разрушенного Белыничского монастыря кармелитов. Особое внимание в этом зале уделено иконе Белыничской Божьей Матери, ведь ее образ является не только духовным символом города, но и светским, изображенным на гербе Белыничского района.

Также в нашем музеи открыта новая выставка картин, посвященная творческой жизни Антона Стефановича Бархаткова.

В нашем учреждении соблюдаются все необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19). Просторные залы позволяют соблюдать меры социального дистанцирования.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 802232-72-847,  802232-72-936

Наш музей ждет Вас!