Выставка «Пока память жива!»

25 июня в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко состоится торжественное открытие выставки «Пока память жива!», посвящённой 77-ой годовщине освобождения города Орши от немецко-фашистских захватчиков. Открытие будет проходить в рамках уже традиционной патриотической акции «Память сердца».

27 июня 1944 года город Орша в ходе Витебско-Оршанской операции освобождён от немецко-фашистских захватчиков войсками 3-го Белорусского фронта. На день освобождения в городе оставалось около 3 тысяч жителей, а сам он был превращен в руины. 41-му войсковому объединению и частям, которые отличились в боях за город, присвоены почетные наименования «Оршанских».

За мужество и стойкость, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны, в 1984 году Орша награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 2009 году Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко – вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

На выставке посетители Галереи смогут увидеть работы на военную тему из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины». Они позволят взглянуть глазами художников на трагедию и героизм тех дней.

Также, в рамках выставки, в гостиной Галереи будет организован просмотр фильма Эдуарда Навогонского «Художник-фронтовик Николай Полянков». В фондовых собраниях Музейного комплекса хранится более 70 работ Николая Степановича. Фильм был снят к 100-летию со дня рождения художника.

Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.