Музей - першыя крокі

Одно название уже говорит о тематике экспозиции. Именно эти живописные работы составили первую коллекцию музея.

В экспозиции представлен портрет заслуженного деятеля искусств БССР, искусствоведа, первого директора Государственного художественного музея Беларуси Елены Васильевны Аладовой, которая оказала помощь в создании и открытии музея 29 мая 1970 года.

Под руководством Елены Васильевны, благодаря ее организаторским способностям, умению налаживать контакты и профессиональной интуиции, были собраны ценнейшие коллекции белорусского, русского, западноевропейского и восточного искусства, проведено тридцать экспедиций по выявлению и собиранию памятников древнебелорусского и белорусского народного искусства, широко развернута выставочная и научно-просветительская деятельность.

Основной тематикой произведений живописи 1930-х – 1980-х гг был социалистический реализм, так или иначе осмысляющий темы социалистической жизни и истории, создающий образы руководителей и рабочих, заводов и школ, прославляющий подвиги войны и революции.

Что касается данной выставки, здесь представлен поздний период (1950-е гг), где социалистический реализм пытается присвоить черту человечности. Одним из принципов позднего соцреализма является показ мирного быта народа, поиск путей к новой, лучшей жизни, героические поступки с целью достижения счастливой жизни для всех людей.