Фотовыставка Елены Адамчик "Белоруски"

В Мядельском музее прошла фотовыставка Елены Адамчик «Белоруски» из серии «Женщины Европы». Елена Адамчик – известный белорусский фотохудожник, мастер парадных портретов. Имеет свои студии в Минске, Вильнюсе и Риге. Ее выставки проходили в разных европейских городах, в том числе в Варшаве, Будапеште, Барселоне, Риге, Вене, Монте-Карло. Первая выставка Алены Адамчик "Nude veritas" состоялась в 1992 году в Варшаве, после чего ее фотоработы выставлялись в разных городах и странах Европы. Престижная галерея «Vartai» в Вильнюсе признала Елену «первым фотографом, открывшим цвет в фотоискусстве Литвы». Также она является лучшим фотографом по цвету в СССР.

«Белоруски. Женщины Европы» - пятитомный фотопроект Алены Адамчик. Идея его создания родилась у автора тогда, когда она задумала с помощью фотографии рассказать миру об успехах белорусских женщин в карьере и семейной жизни. Фотоальбомы содержат образы и портреты и простых женщин, и спортсменок, и многодетных мам. Затем проект «Bielaruski» перерос в проект «Women of Europe», который буквально покорил Европу. После очередной презентации в княжестве Монако Елена вдохновилась на создание следующего фотоальбома «Women of Monaco», в котором представила портреты всемирноизвестных женщин, среди которых Ширли Бесс, принцесса Бурбонская Камилла, Моника Бокарди, София Аль Рашид. Вступление для книги написала принцесса Ганноверская Каролина.

Елена Адамчик издала пятый альбом, героинями которых стали известные женщины Беларуси, проживающие не только у себя на Родине, но и за ее пределами. Среди них – Олимпийская чемпионка Марина Лобач. Известный белорусский фотохудожник с мировым именем Елена Адамчик уверена: в Беларуси – самые красивые женщины. И в доказательство презентовала новый фотоальбом «Bielaruski. Women of Europe». Это пятое издание проекта «Women of Europe», который буквально покорил Европу. В книге двенадцать праздничных портретов известных женщин нашей страны, которые живут не только на родине, но и за Елена Адамчик. фоторубежом. Среди них – олимпийская чемпионка Марина Лобач.

В фотопортретах мастеру удалось подчеркнуть особый характер белорусских женщин. В них нежность, любовь, стойкость, шарм и непредсказуемость. В них всегда остается загадка.

– Женская красота – универсальный язык, который понятен людям разных национальностей, сословий, политических взглядов, конфессий, – уверена Елена Адамчик.  Героини «Bielaruski. Women of Europe» размышляют на различные темы, рассказывают о себе. Они – наши современницы, лицо страны. Елена Адамчик показывает не только внешнюю, но и внутреннюю красоту, духовный мир каждой женщины.