В помощь педагогу

В Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике разработаны и активно реализуются музейно-педагогические программы для детей разных возрастных групп. Часть занятий по этим программам проводится в Краеведческом музее. Это: «Здравствуй, музей!» (2 кл.), «В стране мастеров. Ремёсла древнего Полоцка» (3 кл.), «Полоцкий князь Всеслав Брячиславич» (4 кл.), «В защиту своей земли» (4 кл.). Тематика занятий для 4-х класса является существенным дополнением курса «Мая радзіма – Беларусь» и способствует патриотическому воспитанию учащихся. Особой популярностью у детей пользуются занятия по теме «В защиту своей земли», где ребята знакомятся с организацией военного дела на Полотчине в разные годы и участием полоцких ратников в борьбе с иноземными завоевателями. Познавательный интерес у школьников вызывают разные виды оружия, находящиеся в экспозиции музея. Представление о некоторых из них, а также технике использования этого оружия ребята получают в ходе игровой деятельности. В конце занятия мальчишки и девчонки с удовольствием делятся с сотрудниками музея своими впечатлениями о занятии.

Кроме занятий для младших школьников, Краеведческий музей Полоцка предлагает ряд занятий для учащихся среднего звена, изучающих историю Беларуси и факультативный курс «Полоцковедение»: «Ливонская война на Полотчине»,«Полоцк в войне 1812 г.», «Герой, служащий Отчизне, не умирает...», «Восстание 1863–1864 гг. на Полотчине», «Полотчина в годы Первой мировой войны». Наиболее востребованы у ребят занятия по теме «Полоцк в войне 1812 г.», в ходе которых они на основе экспозиционных материалов могут представить целостную картину военных событий, развернувшихся на полоцких землях в начале XIX в. Музейно-педагогические занятия посещают учащиеся разных школ города. Это и ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №6», ГУО «Средняя школа №10 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка». Особую активность проявляют учащиеся ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка», которые посещают занятия в музее регулярно и строго в соответствии с музейно-педагогическими программами.

Музейно-педагогические занятия проводятся в Краеведческом музее Полоцка все дни недели (включая каникулярное время), кроме воскресенья и понедельника. Предварительная запись обязательна.