Путь белорусского народа к единству и согласию

2021 год в Беларуси был объявлен Годом народного единства. Сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – ценности, к которым стремится каждый человек.

На представителях старшего поколения сегодня лежит ответственность – научить молодых людей уважать нашу историю, изучать и ценить народную  мудрость, любить землю, которая питает и даёт силы.

Сотрудники Воложинского краеведческого музея провели урок истории для старшеклассников ГУО «Вишневский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Воложинского района» по теме «Путь к единству».

Мероприятие включало информацию и мультимедийную презентацию о борьбе населения  Воложинского района  против польских оккупантов с 1921 по 1939 год. Ребятам были представлены исторические факты и документы из музейных фондов, которые помогли в полной мере осветить этот вопрос.  Главный вывод, который сделали старшеклассники: день 17 сентября 1939 года стал актом исторической справедливости к белорусскому народу, который был разделён против его воли в 1921 году. Воссоединение Западной и Восточной Беларуси позволило белорусам преодолеть все трудности и испытания, построить независимую и суверенную страну.